Необычную птицу для города обнаружили на территории детского сада по улице Братьев Кашириных в Челябинске
Чомги зимует на массандровском пляже в Крыму. Наша птица в нашем Крыму
Она обитает в прудах и озёрах по всей Евразии, кроме самых северных областей, Австралии и Новой Зеландии. Встречается местами в Африке.
В весеннем оперении на голове у чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки» и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.
Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную.
Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную. Затем встают в воде вертикально, в «позу пингвина», держа в клюве пучки водорослей

Большую поганку нашли в детском саду.

Проекты про Челябинск

Утром, 27 октября, необычную птицу для города обнаружили на территории детского сада по улице Братьев Кашириных в Челябинске. Гостью посадили в коробку и передали в клинику известного зоодоктора, президента Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна. Очень может быть, что птичка ранена, так как не может ходить. Сразу осмотреть ее возможности не было, птица кусается и никого к себе не подпускает. Зоодоктор предположил, что, возможно, перелетная птица могла отстать от своих. Но, из-за наступивших холодов, её нельзя будет выпускать на волю и скорее всего птичка задержится в клинике Карена Даллакяна до весны.

Это Чомга, или в простонародье – Большая поганка. Podiceps cristatus — вид водных птиц из семейства поганковых. Она обитает в прудах и озёрах по всей Евразии, кроме самых северных областей, Австралии и Новой Зеландии. Встречается местами в Африке. Размером чомга немного меньше утки. Это птица с тонкой шеей, удлинённым, прямым клювом. Спина буровато-рыжая, живот, шея и голова белые. В весеннем оперении на голове у Чомги вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки» и рыжий «воротничок» вокруг шеи. Зимой этих украшений у птиц нет.

На свои места гнездовий птицы прилетают в середине марта-апреля. Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную. Затем встают в воде вертикально, в «позу пингвина», держа в клюве пучки водорослей и предлагают друг другу в качестве подарка. Чомги строят плавучее гнездо до 60 см в диаметре до 80 см в высоту, куда самка откладывает 3—4 чисто-белых яйца. Однако от близости гниющих растений яйца вскоре становятся бурого цвета.

Птенцы вылупляются через 24 дня, они уже опушены и могут плавать. Птенцы прячутся в перьях на спине матери. Летают чомги не очень охотно, но хорошо и быстро.

Ольга Малик



по сайту Ч4.SU

ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ Челябинска TV-каналы Фото О проекте